国家公务员网 地方站:
您的当前位置:云南公务员考试网 >> 行测资料 >> 行测指导

2019云南省考行测判断推理备考技巧:“巧解”半真半假问题

发布:2019-03-22 10:03:58 字号: | | 我要提问我要提问
  云南公务员考试网:以下为“2019云南省考行测判断推理备考技巧:“巧解”半真半假问题",打算报考2019云南公务员考试的考生们,从现在开始就要好好备考了,为了帮助大家做好备考工作!
  更多云南公务员考试复习技巧详见 2019年云南公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
    2019云南省考行测判断推理备考技巧:“巧解”半真半假问题。在每年的公务员考试当中,不论是云南省考还是国考,经常考到真假话问题。下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。
  半真半假问题
  题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。看例题。
  例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,
  甲:3是欧洲,2是美洲;
  乙:4是亚洲,2是大洋洲;
  丙:1是亚洲,5是非洲;
  丁:4是非洲,3是大洋洲;
  戊:2是欧洲,5是美洲。
  地理老师说:“你们每人对了一半。”
  根据上述条件,下列判断中正确的是( )
  A.1是亚洲,2是欧洲
  B.2是大洋洲,3是非洲
  C.3是欧洲,4是非洲
  D.4是美洲,5是非洲
  【解析】对于这种题目可以直接选答案C。方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。
  简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。
  王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
  王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
  李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
  杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
  结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
  A.王铭当上了空姐
  B.李盈当上了公务员
  C.杜葭当上了空姐
  D.王铭当上了司机
  【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.yngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-15
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML