国家公务员网 地方站:
您的当前位置:云南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018云南公务员考试行测模拟卷:逻辑判断<74>

发布:2017-12-13 09:36:06 字号: | | 我要提问我要提问
      根据历年时间安排,云南公务员考试网预测,历年云南公务员考试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,考生可结合2018年云南公务员考试用书备考,下面云南公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
  2018云南公务员考试行测模拟卷:逻辑判断<74>
  1.
  按照公布的计划,“昊鲲”战机部署到扶桑洲机场后,将在扶桑洲北部的训练航线上进行超低空飞行训练,训练时间段的28%为傍晚。这意味着居住在训练航线下的居民,将要承受更多的噪音困扰。
  以下哪项如果为真,最能支持上述论述?(   )
  A.其他飞机傍晚的飞行训练量减少了26%
  B.“昊鲲”的加入,将使原有训练航线的利用率增加21%
  C.“昊鲲”部署后,政府将对居住在训练航线下的民众进行搬迁
  D.“昊鲲”战机是大型运输机,在傍晚的轰鸣声较之其他类型的飞机稍大
  2.
  士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?(    )
  A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
  B.说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格
  C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格
  D.说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了
  3.
  赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:
  赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”
  钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”
  孙:“甲不是第一名。”
  比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?(  )
  A.甲是第一名
  B.乙是第二名
  C.丙是第三名
  D.丁是第一名
  4.>某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:
  >①只有甲是凶手,乙才是凶手
  >②只要丁不是凶手,丙就不是凶手
  >③或乙是凶手,或丙是凶手
  >④丁没有戊为帮凶,就不会作案
  >⑤戊没有作案时间
  >这件案件中的凶手是
  A.甲和乙
  B.乙和丙
  C. 丁和戊
  D.丙和丁
  5.
  北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”
  结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?(  )
  A.张晓蒙
  B.王兵
  C.李平
  D.许小妹
  


     云南公务员考试网参与解析:
     1.答案: D
  解析:
  题目结论“居民将受到更多的噪音”,D选项说明“昊鲲”比其他的飞机声音更大,能够充分解释说明为什么会是更多的噪音,属于点明前提。
  2.答案: C
  解析:
  由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。  已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。
  3.答案: A
  解析:
  第一步:观察题干
  本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。
  第二步:代入各选项并判断选项正确与否
  代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。
  代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。
  代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。
  代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。
  故答案为A。
  4.答案: A
  解析: 根据⑤戊没有作案时间,戊不是凶手;根据④,丁不是凶手; 根据②只要丁不是凶手,丙就不是凶手,丙不是凶手;由③乙或者丙是凶手,凶手是乙;根据①,甲是凶手。因此凶手是乙和甲。答案选A
  5.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.yngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-15
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML