国家公务员网 地方站:
您的当前位置:云南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2017年云南公务员考试行测备考:矛盾法巧解“真假话”问题

发布:2016-09-02    来源:云南公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2017年云南公务员考试行测备考:矛盾法巧解“真假话”问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。云南公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2017年云南公务员考试行测备考:矛盾法巧解“真假话”问题
  【例题】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
  甲:案犯是丙
  乙:丁是案犯
  丙:如果我作案,那么丁是主犯
  丁:作案的不是我
  四个口供中只有一个是假的
  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
  A.说假话的是甲,作案的是乙
  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C.说假话的是乙,作案的是丙
  D.说假话的是丙,作案的是丙
  解析:此题选择B。对于题目中四个人说的话,我们经过分析发现,乙说“丁是案犯”,丁说“作案的不是我”,即“某个是”和“某个非”的形式,互为矛盾关系,根据“互为矛盾必有一真一假”的特点,乙和丁说的话肯定有一句是真的,一句是假的。题目中有已知只有一个人说假话,所以唯一的假话肯定在乙和丁之中,由此推知甲和丙都是真话,可以得到案犯是丙,并且丁是主犯。再由已经推导出的条件可得丁说的是假话,乙说的是真话,故答案选择B。
  根据这一道例题的分析,教育专家总结了以下做题步骤:
  第一步、针对真假话问题找到矛盾关系
  第二步、判断其他命题的真假性
  第三步、遇到假话推导出真话
  根据矛盾法,经过这三个步骤可以快速锁定答案。
  矛盾法的基本原理是利用一对矛盾命题必有一真一假的特点来帮助我们得到更多的确定的条件,避免一些复杂的假设过程,使得整个推理过程更加直观。只要考生把握住做题步骤和注意事项,不被题目中千变万化的语言所迷惑,准确锁定矛盾关系,按照矛盾法一步一步地做题,就可以得出百分百准确的选项,省时省力,事半功倍。专家希望广大考生能进一步加以训练,以便快速直击正确选项。
  更多云南公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2017年云南公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了
    2017年云南公务员考试行测常识大全98
  2017云南公务员考试时间

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.yngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-15
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML